Вчера побывали впервые в недавно открывшемся в городе супермаркете строматериалов «Леруа Мерлен». Давно хотела туда на экскурсию, наконец-то и погода, и потребности совпали. Ходили туда за обоями для мамы.

Это восторг, пополнившийся список желаний и вдохновение для разных «сделайсамов».

Очень советую всем, кому в жизни хочется обновления, вещи хранить негде, неуют и ощущение захламленности жилища замучало, в такие места наведываться. И вот почему.

1. Есть вероятность, что решение вашей проблемы вам по карману

IMG_2785А вы откладываете, потому что нууу это же так дооорогоооо.  Сейчас я провожу флешмоб расхламления, тема у нас была «разбор балкона». В Леруа я наткнулась на замечательные стеллажи из сосновых реек а-ля Икея по совершенно приятной цене, гораздо ниже икеевской. Стоит порядок на балконе, в кладовке, в детской таких денег? Если сейчас вы оправдываетесь тем, что мебели нет подходящей, и все коробки стоят друг на друге, а вещи в детской – вдоль стеночки. Кого смущают эти доски, краска тут же продается.

А контейнеры там какие?! Огромный ящик для игрушек, куда и ребенок поместится – в пределах 500 р. Огромный  прозрачный пластиковый контейнер, куда с легкостью поместится и приличный набор лего, и любой другой конструктор на много деталей, либо все куклы и наряды к ним – 250 р. Можно, конечно, дальше страдать, что все валяется, а коробки картонные такие непрезентабельные. А можно вложиться в порядок. Вкладываться по чуть-чуть ежемесячно. Уже через полгода это будет целая система хранения новая.

Можно подобрать стильные и недорогие мелкие вещицы, которые сделают дом и жизнь ярче, а еще и удобнее. Такие коврики на вход есть нарядные, с образами жаркого лета, старинной Европы, в прованском стиле. Заходишь в дом, и сразу островок уюта и милоты. Рамки для фотографий, мелочевка для кухни и ванны. Все можно подобрать в стиль и в цвет.

2. Вы словите вдохновение

IMG_2783Если вы рукодельничаете, наверняка что-то наведет на мысль о новом творении, вообще или для дома. Что-то интерьерное придумается. Или появится мысль: «Вот готовая вещь, она дороговата, но это же можно сделать самой, надо только вот то и вот это докупить».

В строительных магазинах продается то, чем можно творить. Белая акриловая краска и колеры заменят многоцветные акриловые краски в наборе, если нужно красить нечто большое. Инструменты, которых не хватало, тут есть. Уровни, линейки, бумага, текстиль, шпагаты, кисти.

Я где-то с год вдохновляюсь идеями для дектора Юлии Глуховой, автора проекта «Творчество без границ». За это время попробовала, как для создания красивых вещей использовать изолон, сантехнический лен, мочальные кисти, рейки, алебастр. А вчера шпатлевкой рисовала.

Наверняка будут идеи, как декорировать или спрятать те места или предметы в доме, которые совсем не фотогеничны и непрезентабельны. Ширмы, пластиковые панели, чтобы закрыть то, что хочется скрыть с глаз. Пользуетесь приспособленными для хранения обычными коробками? Их можно обклеить пленкой самоклеящейся, сделать для них тканевые чехлы, обклеить обоями, которые сейчас делают просто шикарными, и не всегда это стоит многотысячрублей.

На фото: и за прибамбасами для создания самодельных игрушек — тоже в строительный супермаркет!

3. Вам удастся сподвигнуть себя на изменения

Вдруг в строительном магазине скрывается то, чего душа давно просила? У женщин бывает: хочется чего-то, каких-то обновлений, но что это такое – бог его знает. А по супермаркету для дома прогуливаетесь, и осеняет: точно! Обои поменять! Фотообои  приклеить. Обновить занавески. Сделать чехлы на стулья. И загорелись, идеей заразили домашних, поехали, все купили и сделали.

4. Вы визуализируете мечту

Мечтаете о доме? Только гипотетически мечтаете? А вы походите, поподбирайте обои в будущую детскую, коврики в будущую ванну, мебель и светильники. Тогда и мотивация все это иметь будет совсем другая, и образ мечты – яркий и конкретный.

Я вот этим и занималась вчера, между огромных стеллажей гуляючи.

Все-таки строительные магазины – они про созидание.