1. Сделать рейд по паркам города. С мыльными пузырями, велосипедами и самокатами, хлебом для голубей и уток, термосом и тостами.

2. Отправиться в окрестный лес – наблюдать пробуждение природы и ловить признаки весны. Чай и булочки также будут кстати.

3. Посмотреть дома фильм: всем вместе, семейный и добрый, вдвоем для взрослых, страшный, зрелищный или серьезный, вместе с детьми – мультики, или что-то для себя и своей души. Антураж в виде пледов, вкусняшек, пижам придаст ощущения уюта и «настоящих выходных».

4. Устроить культурный досуг: кино, спектакль, концерт, выставка. В помещении или на открытом воздухе. Изучите афишу мероприятий в своем городе, наверняка для вас придумали что-то интересное.

5. Съездить в гости и принимать гостей. Душевно, весело, с угощениями и небольшими подарками. Майские – они же праздники!

6. Почитать книги, долго, с удовольствием, если в обычные дни это кажется недосягаемой роскошью. Детям вслух, стихи – тоже вслух, для себя, мотивирующую или душевную: в кресле, с пледом и чаем.

7. Найти и посетить новое место: в своем городе, в окрестностях, в пригороде и чуть далее. Наверняка есть в пределах нескольких километров от вас интересные места, куда вы давно намеревались выбраться. Самое время открывать сезон путешествий.

8. Спланировать летний отпуск. Еще немного – и будет поздно! В майские многие садятся за брони билетов и гостиниц.

9. Провести идеальный день. Репетицию жизни мечты. А накануне представить, как это, что в этом дне обязательно должно быть. Время для экспериментов.

10. Расхламить жилище. Взяться за что-то приятное (памятная коробка, детские вещи, книги) или что-то огромное, пугающее масштабами (разбор балкона или кладовки). Потратить время на порядок, почувствовать себя героем и обязательно наградить – любыми из пунктов выше и ниже. Если тратить выходной на уборку не хочется и одной скучно – с 10 мая у нас намечается антихлам «Весеняя встряска». Записывайтесь: https://vk.com/zaitseva.toys?w=wall-43236680_3127

11. Достать летние вещи, убрать зимние, перетряхнуть гардероб. Или ждите антихлама, вместе сделаем.

12. Встретить закат. Прогуляться в закатное время. Сфотографировать, добавить в копилку лучших закатов.

13. Покататься на велосипеде. Роликах, самокате, скейте. Приобрести их, если еще не имеете.

14. Приготовить что-то новое, освоить новый рецепт, испечь, представить себя на день веганом или, наоборот, предаться поеданию калорийных вредностей. Главное – получить удовольствие или новый опыт.

15. Сделать выгруз мозга: выписать все мечты, планы, 100500 дел. Вы сразу почувствуете легкость. А также сможете составить план и расставить приоритеты, как реализовать все выписанное.

16. Полистать женский журнал, комиксы, побродить по соцсетям в поисках идей, как преобразить: себя, свой образ, жилище, отношения, образ жизни.

17. Придумать себе и протестировать новое увлечение: взяться наконец за краски, если давно собирались начать рисовать, попробовать новый вид рукоделия, подключить к творческому занятию детей.

18. Устроить день инфодетокса: никаких соцсетей, оповещений на телефоне и прочих входящих сигналов с новой порцией информации для вас. Мир подождет.

19. Устроить день ничегонеделания. Как в первый день длительного отпуска, когда все впереди. Так вы оцените, насколько в действительности устали, умеете ли отдыхать.

20. Посадить на подоконнике зелень. Устроить на балконе мини-огород или заняться клумбой у дома.

21. Подвигать мебель, поменять местами комнаты, попробовать минимализм в интерьере и на время хотя бы вынести все из комнаты.

22. Пикник, шашлыки. Странно, что это не первый пункт. И не обязательно даже выбираться из города. Лавочка у подъезда и ближайший парк тоже подойдут.

23. Поиграть в настольные игры с детьми или со взрослыми. Поучить детей новым, расслабиться и «опуститься» до их бродилок, вспомнить, как вы любили это в детстве.

24. Разобрать фотографии. Зависать на фотоархиве всем семейством. Вспомнить, как каждый был маленьким, ваши последние или самые первые путешествия.

25. Выспаться. Лечь рано спать. Попробовать, получится ли потом проснуться без будильника.

P.S. Мы уже успели: уехать в гости, принять гостей, начитаться книг, покопаться в фотографиях, спланировать отпуск и предаться праздности.
А что у вас? Какие пунктики реализованы? Поделитесь в комментариях.